CHARCOT Jean-Baptiste [Neuilly-sur-Seine,... - Lot 54 - Varenne Enchères

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
CHARCOT Jean-Baptiste [Neuilly-sur-Seine, 1867 - en mer, 1936], savant et explorateur polaire français. Lettre autographe signée. « En mer », 4 juillet 1921 ; 4 pages in-8°, sur papier avec en tête le « Pourquoi-pas » le fameux bateau du grand explorateur. Charcot raconte à un des ses amis ses découvertes minéralogiques à Rockall, les difficultés éprouvées à cette occasion par ses matelots et dit en plaisantant : « Nous avons passé une dizaine de jour autour de ce caillou et j'ai envie d'écrire un bouquin intitulé « un été chez les Rockalliens » […] Si vous le jugez opportun faites part de ces petit succès aux amiraux amis comme Grasset, La Caze, Le Querré, etc, et surtout aux chef ennemis pour que ca les en…de ». Rockall est un petit îlot au nord ouest de l'Irlande remarquable par sa constitution géologique.
Mes ordres d'achat