CHABOT DE SAINT-GELAIS Guy Ier [, 1514 -... - Lot 53 - Varenne Enchères

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
CHABOT DE SAINT-GELAIS Guy Ier [, 1514 - , 1584], Il passe à la postérité grâce à sa célèbre botte, le « coup de Jarnac » qui lui permet de vaincre en duel, François de Vivonne frère de Charles, seigneur de La Châtaigneraie, le 10 juillet 1547 au château de Saint-Germain en Laye. Lettre signée adressée à son père, Charles Chabot. Paris, 24 mars 1531 ; 3 pages in-4. Le lettre évoque l'entrée de la Reine à Paris. François 1er avait épousé en juillet 1530 la soeur de Charles Quint, Eléonore ; c'était une des clauses du traité de Madrid. « Monsieur, tant et très humblement que fere je puys à votre bonne grâce me recommande. Monsieur, je croys que avés bien seul triomfe de set antrée de la Royne et vous asurre, Monsieur, que on ne vous l'asourroit avoir faict et telle que a l'a esté. L'on ne parle poinct de se esloigner de se pays d'ung moys et dict on que la court ferra Espagnes à Saint-Jermein ou en ceste ville et que sus se mois de may on se retirera sur la normandye pour vous avertir des nouvelles de Monsieur Chandieu. […] des nouvelles de la guerre, l'on dit que les Turc tournante le Roy Don Ferrand et se fait un antreprinse en este court de beaucoup de gentilshommes, lesquelz disent qu'il iront et principallement tous les geunes hommes ».
Mes ordres d'achat