BRETEUIL Henry Le Tonnellier de [, 1848 -... - Lot 24 - Varenne Enchères

Lot 24
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
BRETEUIL Henry Le Tonnellier de [, 1848 - , 1916], homme politique français. Lettre autographe signée, adressée à M. Perronet. Saint Cloud, 17 May 1779, 1 page in-4°. « Je crois devoir vous instruire Monsieur de vous rappeler qu'il y a deux arches en bois du pont de St. Cloud qu'on m'a assuré être très mauvaises comme le Roy y a passé il y a peu de temps que nos princes y passent tous les jours et que c'est un passage infiniment essentiel de les faire mettre en sureté, si vous voulez les voir par vous mesme je serais très aise de vous recevoir chez moi a St. Cloud ou je suis établi et de vous y renouveller les assurances du véritables et sincère attachement avec lequel j'ay l'honneur d'etre Monsieur votre tres humble et tres obeissant serviteur. » En surcharge en tête note autographe d'une autre personne : « Pont de St.Cloud. Mr. l'abbé de Breteuil concernant les travées de charpente du pont de St Cloud qu'on lui a dit être en mauvais état. Répondu le 19 May 1779 que je mandois a Mr. le Brun d'aller visiter ce pont et de faire l'état des réparations qu'il pourroit etre nécessaire d'y faire que j'irois aussi le visiter après les fêtes de la Pentecote. »
Mes ordres d'achat