BERRY Charles-Ferdinand, duc de [Versailles,... - Lot 19 - Varenne Enchères

Lot 19
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
BERRY Charles-Ferdinand, duc de [Versailles, 1778 - Paris, 1820], second fils de Charles X. Lettre autographe signée « Charles Ferdinand », adressée à sa mère. Lokatche 26 novembre 1795 ; 1 page 1/2 in-4°. A cette époque il servait dans l'armée de Condé. « Ma très chère maman, j'ai appris par mon frère que vous restiez à Inspruck [nom français d'Innsbruck] et cela m'a fait bien de la peine ; mais j'espère bien que vous n'y resterez pas longtemps, si la guerre se déclare vous seriez absolument aux avants postes, il parait très sur que dans le mois de mars, nous nous mettons en marche pour retourner sur le Rhin, et j'espère que nous n'irons pas plus loin : je suis depuis quelques semaines à mon régiment, ceci en est le chef lieu, car les cantonnements sont très étendus, nous attendons nos chevaux sous une quinzaine de jours, il y en aura mille pour mon régiment et 500 pour Enghien, ce qui va nous donner beaucoup à faire pendant tout l'hyver. J'espère qi nous ne partons pas obtenir un congé pour aller à Millau dans le temps d'un mariage de mon frère »
Mes ordres d'achat