BEAUVILLIER Marie de [, 1574 - , 1656], fille... - Lot 16 - Varenne Enchères

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
BEAUVILLIER Marie de [, 1574 - , 1656], fille du comte de Saint-Aignan, elle fut brièvement la maîtresse d'Henri IV avant de se voir préférer sa cousine, Gabrielle d'Estrées ; abbesse de Montmartre.. Pièce signé « SM de Beauvillier abbe ». 7 avril 1640 ; vélin oblongue in-8°. « Soeur Marie de Beauvillier abbesse et dame de Montmartre et du fort aux dames a Paris reconnais avoir reçu ,20 sols tournois pour sa rente sur le sel.»
Mes ordres d'achat