BALZAC Jean-Louis Guez de [Balsac, près d'Angoulême,... - Lot 14 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 14
Estimation :
700 - 800 EUR
BALZAC Jean-Louis Guez de [Balsac, près d'Angoulême, 1597 - Angoulême, 1654], écrivain français, très réputé en son temps pour la qualité de sa prose, qui apparaît notamment dans ses Lettres.
Manuscrit autographe. 5 pages 1/2 in-4°, dans une reliure demi chagrin rouge à coins, Ex-libris armorié « Bibliothèque du Mis de Queux de St Hilaire » sur le plat intérieur.
Pièce de vers autographe annotée en haut sur la première page « de la main de Balzac ».
Probablement inédite (?) elle est adressée à un grand seigneur sous le nom d'Alcippe, personnage de l'Astrée.
Mes ordres d'achat