BALZAC Honoré de [Tours, 1799 - Paris, 1850],... - Lot 13 - Varenne Enchères

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
BALZAC Honoré de [Tours, 1799 - Paris, 1850], écrivain français. Lettre autographe, signée « de Bz » à son ami, le romancier Charles de Bernard. [Paris, 6 mars 1843] ; 1 page in-4° (28 x 22 cm), effrangée sur le côté droit avec perte de texte) et déchirures. « On donne demain contre tout espèce de règle, Les Burgraves un mardi ! Il m'est impossible de n'y pas aller, Hugo m'a déposé place. 1° ou dînons à 5 h 1/4 et je reviens après les Burgraves 2° ou soupons après les Burgraves 3° ou remettons à jeudi. Vous avez le choix des 3 propositions. Elles me sont assez égales ; mais comme je crois avoir une place en trop, j'avoue que le souper à 10 h 1/2 serait adora[ble] Mille gracieusetés à Mentine et Tout à vous de Bz J'ai à vous parler très sérieusement demain, je viendrai à 4 h 1/2. » Balzac, considère la pièce de Victor Hugo, Les Burgraves comme une œuvre de premier ordre et la soutint énergiquement
Mes ordres d'achat