AUTOGRAPHES DIVERS. Ensemble de lettres... - Lot 9 - Varenne Enchères

Lot 9
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 500EUR
AUTOGRAPHES DIVERS. Ensemble de lettres autographes signées principalement. Formats divers : - Victor Hugo : recopie d'une lettre écrite de Guernesey, adressée au Président de la République Le 22 septembre 1878 ; 3 pages in-8°. Lettre en faveur (ironique) de Jules Simon. - Saint-Saens : recopie d'une lettre adressée à Mme Paul Meurice. 29 juin 1854 ; 3 pages 1/2 in-4°. « Je vous hâte de vous rendre compte de la soirée d'hier. Le succès a été superbe et nous avons été enchantés, quoique toutes les parties de la pièce ne nous aient pas plu également (vous savez que je suis franc et que je ne m'amuse pas à faire des compliments) l'ensemble nous a beaucoup satisfait. Je trouve le rôle de Sehanyl très beau d'un bout à l'autre. Tout ce qu'il dit est fort et puissant par les idées et non par les mots, comme cela se pratique habituellement. » - Soult : Paris, le 30 avril 1831 ; 1 page in-folio. Nomination de Paris, J.P.E. au poste de capitaine dans le 12ème Régiment d'Infanterie de ligne. - 3 lettres adressées à Geoffroy Saint-Hilaire. - Versailles, le douze mars 1780. Cartel pour l'échange général de tous les prisonniers pris en mer entre la France et la Grande-Bretagne et amenés en Europe. - Général Appert : Lettre autographe signée. 1860. Demande de renseignements sur la famille Couturier en vue d'un mariage. - Lettres dactylographiées signées de Gustave Hervé, directeur de “La Victoire”, adressée à Mademoiselle Jeanne Chauveau. Sur l'avenir de la revue. - Lamartine : poème autographe signé intitulé « À la Sybille d'Igé ». - [VIGNY Alfred ]. Poème autographe signé, intitulé « Poniatowski ». Sans date ; 2 pages 1/2 in-12. - Lettres de peintre (non signées). - Richelieu : lettre autographe signée relative au canal de Languedoc. - Marie Agoult : 2 lettres autographes signées
Mes ordres d'achat