ANNE D'AUTRICHE [Valladolid, 1601 - Paris,... - Lot 4 - Varenne Enchères

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
ANNE D'AUTRICHE [Valladolid, 1601 - Paris, 1666], reine de France, femme de Louis XIII, mère de Louis XIV. Lettre autographe signée, adressée au Marquis de la Force, avec cachet de cire noire. 2 février 1649, 2 pages in-4°. « Monsieur le marquis de la force, Je suis tellement assurée de votre fidélité et de votre zèle, qu'il faudroit que'il. vous visse avoir une conduite bien contraire à celle que vous avez tenue jusqu'cy pour en avoir le moindre doute aussy n'avez pas attendu que vous m'ayez envoyé faire de nouvelles protestations pour croire tout ce que vous m'en avez escrit et pour m'en promettre mesme tous les efforts que le service du Roi - monsieur mon fils pourra requérir.»
Mes ordres d'achat