ALEXANDRE II (Alexandre Nicolaïevitch Romanov)... - Lot 3 - Varenne Enchères

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
ALEXANDRE II (Alexandre Nicolaïevitch Romanov) [Moscou, 1818 - Saint-Pétersbourg, 1881], empereur de Russie. Lettre autographe signée, en russe, adressée à sa fille, la grande Duchesse Marie, épouse du Duc d'Edimbourg, Alfred, second fils de la Reine Victoria. Tsarskoïe Selo, 17/29 Août 1880, 3 pages in-8°. Une retranscription contemporaine est jointe : « Je comprends tout à fait que vous soyez heureux d'être ensemble dans le paisible Cobourg, mais tout ici me semble triste et vide après ton départ. Notre séjour à Tsarskoïe, après le malheur qui nous a frappé, m'a laissé une excellente impression d'apaisement. [...] Grâce à Dieu, tes gentils enfants sont en train de guérir et les aimés sont plusieurs fois venus se promener en calèche avec moi. Maintenant, je me prépare à emmener, pour une dernière sortie, Alexandre et Diki. A la suite de son frère, Macha a attrapé un rhume, probablement dû à la soudaineté du froid. [...] Je pars d'ici ce soir et espère être arrivé à bon port le 21 août / 2 septembre le soir, avec un arrêt à Tchouger pour passer les troupes en revue. [...] Les affaires politiques sont dans la même situation indéfinissable à cause de l'entêtement de la Turquie. Pour l'instant nous agissons en accord complet avec l'Angleterre et j'espère que cela continuera ainsi. Il est temps maintenant d'en finir.»
Mes ordres d'achat