ALEMBERT Jean Le Rond d' [Paris, 1717 - id.,... - Lot 2 - Varenne Enchères

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
ALEMBERT Jean Le Rond d' [Paris, 1717 - id., 1783], écrivain français. Lettre autographe signée. Paris, le 1er janvier 1783, 1 page in-4°. « Quoique malade et souffrant, et pouvant à peine m'occuper de mes propres affaires. Je viens d'écrire pour vous à Mrs Delaporte & de marville, que je connais à peine, et que je sollicite comme si je les connaissais. C'est tout ce que mon triste état me permet de vous dire, en y joignant tous mes voeux pour votre santé. J'ai l'honneur d'être avec un respectueux attachement votre très humble et obéissant serviteur. »
Mes ordres d'achat