Vierge à l’Enfant en bois sculpté en ronde-bosse... - Lot 207 - Varenne Enchères

Lot 207
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Vierge à l’Enfant en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, la Vierge couronnée porte l’Enfant sur son bras gauche ; elle est vêtue d’une robe à l’encolure arrondie sous un manteau dont un pan revient sur le devant ; l’Enfant., habillé d’une longue tunique, présente une colombe dans ses mains. Fin du XVe siècle Hauteur : 41 cm Ancienne étiquette de collection au dos portant le monogramme JCK. (manques à la partie inférieure) Expert : Laurence FLIGNY
Mes ordres d'achat