VIERGE à l’Enfant allaitante en albâtre... - Lot 204 - Varenne Enchères

Lot 204
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
VIERGE à l’Enfant allaitante en albâtre sculpté en ronde-bosse. La Vierge, assise sur un fauteuil à décor de volutes, présente son sein à l’Enfant de sa main droite ; celui-ci, sa nudité masquée par un linge pudique, repose sur le genou gauche de sa Mère. Pays-Bas méridionaux, Mons, atelier de Jacques Dubroeucq (Mons, vers 1505 – 1584), vers 1570 Hauteur : 28 cm Socle en pierre bleue (quelques accidents, manques et restaurations) Expert : Cabinet Fligny MOYEN AGE - RENAISSANCE - XVIIe SIECLE Expert près la cour d'appel de Paris 01.45.48.53.65 / 06.78.48.44.53 www.fligny-haute-epoque.com
Mes ordres d'achat