Plaque en albâtre sculpté en fort relief... - Lot 203 - Varenne Enchères

Lot 203
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Plaque en albâtre sculpté en fort relief avec rehauts de polychromie et de dorure représentant la Flagellation du Christ. Nottingham, seconde moitié du XVe siècle Hauteur : 38 cm – Largeur : 21.5 cm Dimensions avec l'encadrement en bois : 65 X 35 cm Tympan et encadrement en bois de la fin XIXème siècle (restaurations, cassures et petits manques, plusieurs vis de fixation) (plusieurs restauration au plâtre teinté sur les les membres) Deux plaques, à la composition voisine, sont conservées au Musée de Cluny (Cl. 19346 et 347). Celle-ci présente la particularité de montrer la tête du Christ tournée sur la gauche vers un de ses quatre bourreaux coiffé d’un chaperon à la mode de la première moitié du XVe siècle Ouvrage consulté : C. Prigent, Les sculptures anglaises d’albâtre au musée national du Moyen Age, Thermes de Cluny, Paris, 1998, cat. 18 et 19, p.80-81 Encadrement en bois fin XIXème siècle Expert : Cabinet Fligny MOYEN AGE - RENAISSANCE - XVIIe SIECLE Expert près la cour d'appel de Paris 01.45.48.53.65 / 06.78.48.44.53 www.fligny-haute-epoque.com
Mes ordres d'achat