L’Étonnante aventure de la mission Barsac... - Lot 201 - Varenne Enchères

Lot 201
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
L’Étonnante aventure de la mission Barsac par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1919. Grand in-8° double, cartonnage monochrome rouge « à un éléphant, titre dans le cartouche ». Imprimerie Belin. Tranches dorées. Gardes bleu. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Exemplaire de la toute première émission avec ses trois tranches dorées. État proche du neuf. Les ors, au dos comme au 1er plat, sont presque-parfaits. Très rare dans cette condition. Ce roman avait été prépublié dans Le Matin, du 18 avril au 6 juillet 1914, sous le titre Le Dernier Voyage extraordinaire / Étonnante aventure de la mission Barsac, et devait sortir sous un habit polychrome pour les étrennes 1914-1915. Il ne sera finalement édité qu’en 1919, après qu’Hachette eut abandonné la polychromie…
Mes ordres d'achat