Le Secret de Wilhelm Storitz / Hier et Demain... - Lot 200 - Varenne Enchères

Lot 200
Estimation :
700 - 1000 EUR
Le Secret de Wilhelm Storitz / Hier et Demain / Contes et nouvelles par Jules Verne. Illustrations de George Roux (Storitz) et Benett, F. de Myrbach et Georges Roux (Hier et demain). Paris, Collection Hetzel, 1910. Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans l’éventail ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Éditions originales illustrées et premier cartonnage double. Quelques minuscules éclats dans le bleu du dos (à peine visibles). Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat