La chasse au météore / Le Pilote du Danube... - Lot 199 - Varenne Enchères

Lot 199
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 600EUR
La chasse au météore / Le Pilote du Danube par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1908. Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans l’éventail ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Éditions originales illustrées de la toute première émission (avant les modifications liées au procès) et premier cartonnage double. Dos très légèrement passé. Autrement, état proche du neuf. Rare dans cette condition.
Mes ordres d'achat