L’Invasion de la mer / Le Phare du bout du... - Lot 197 - Varenne Enchères

Lot 197
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 350EUR
L’Invasion de la mer / Le Phare du bout du Monde par Jules Verne. Illustrations par George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1905. Grand in-8° double, cartonnage polychrome « à un éléphant, titre dans l’éventail ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Éditions originales illustrées et premier cartonnage double. État proche du neuf. Rare dans cette condition.
Mes ordres d'achat