Le Testament d’un excentrique par Jules Verne.... - Lot 192 - Varenne Enchères

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Le Testament d’un excentrique par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1898). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Vingt planches hors-texte en couleurs ou tirées en sépia ou gris dont trois reproductions photographiques + une planche rempliée « Le Noble jeu [de l’oie] des États-Unis d’Amérique » + une carte dépliante hors-texte des États-Unis d’Amérique. Catalogue « AV » pour 1899-1900. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Divers défauts. Exemplaire moyen.
Mes ordres d'achat