P’tit Bonhomme par Jules Verne. Illustrations... - Lot 189 - Varenne Enchères

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
P’tit Bonhomme par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (vers 1900). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel relieur. Gardes bleu. Douze grandes gravures en chromotypographie et une carte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Dos légèrement passé. Second mors fendu en pied sur dix cm. Un exemplaire, malgré tout, très plaisant. Rare dans le cartonnage « au globe doré ».
Mes ordres d'achat