Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations... - Lot 186 - Varenne Enchères

Lot 186
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 650EUR
Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (vers 1910). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Percaline rouge-foncé. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Mouillures très pâles (presque invisibles…) dans le cartouche au 1er plat. Superbe exemplaire proche du neuf. Très rare dans cette condition.
Mes ordres d'achat