Robur le Conquérant / [Europe] Un billet... - Lot 185 - Varenne Enchères

Lot 185
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 750EUR
Robur le Conquérant / [Europe] Un billet de loterie par Jules Verne. Illustrations de Benett (Robur le conquérant) et Georges Roux (Un billet de loterie). Paris, Collection Hetzel et Cie, sd (vers 1908). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Six planches hors_x0002_texte en couleurs (les planches de Robur sont tirées en bistre ou en bleu). Imprimeries Gauthier-Villars et Belin. Dos légèrement passé. Très bel exemplaire proche du neuf. Très rare dans cette condition.
Mes ordres d'achat