Les Indes-Noires / Le Chancellor / Martin... - Lot 182 - Varenne Enchères

Lot 182
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 900EUR
Les Indes-Noires / Le Chancellor / Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Collection Hetzel, sd (vers 1910 pour les cahiers intérieurs et 1917 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Très bel exemplaire dans un état proche du neuf. Titre rare.
Mes ordres d'achat