Le Tour du Monde en 80 jours / Le Docteur... - Lot 180 - Varenne Enchères

Lot 180
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
Le Tour du Monde en 80 jours / Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (vers 1912 pour les cahiers intérieurs et 1915 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat