Paré (Tanzanie) Statue féminine en bois lourd... - Lot 182 - Varenne Enchères

Lot 182
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Paré (Tanzanie) Statue féminine en bois lourd à belle patine naturelle. Les yeux à orbites circulaires sont animés par deux perles de verre blanches. Une coiffure à nattes se prolonge jusqu'à la base arrière du crâne. Une charge médicinale semble insérée entre les jambes. (Anciennes casses et manques au niveau des pieds) Hauteur : 29 cm
Mes ordres d'achat