Ijo (Nigéria) Statue masculine portant une... - Lot 181 - Varenne Enchères

Lot 181
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Ijo (Nigéria) Statue masculine portant une coiffe conique tronquée. Les bras collés au corps ne sont évoqués que par la sculpture des mains posées de part et d'autre d'un nombril saillant. Une épaisse patine sacrificielle recouvre la sculpture (anciens manques au niveau des pieds) Hauteur : 39 cm
Mes ordres d'achat