Ijo (Nigéria) Représentation d'un esprit... - Lot 179 - Varenne Enchères

Lot 179
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Ijo (Nigéria) Représentation d'un esprit de la brousse à quatre têtes. La coiffe à nattes tombantes rappelle celle de certains cavaliers "iphri" des urhobo . Une tête est sculptée sur la poitrine des deux faces principales mâle et femelle. Profonde patine noire Cf : Ways of the rivers UCLA Los Angeles 2001 Hauteur : 21 cm
Mes ordres d'achat