Bambara (Mali) Spectaculaire haut de marionnette... - Lot 166 - Varenne Enchères

Lot 166
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Bambara (Mali) Spectaculaire haut de marionnette à tête janiforme légèrement concave et nattes tombantes vers les épaules. Le buste est également janus portant des seins généreux dissimulés sous une parure de fibres végétales. Le cou est à demi couvert de ligatures de fibres bicolores, les visages et la coiffure conservent des motifs ronds marqués à l'indigo. (Usures et petits manques sur les parties latérales) Hauteur : 131 cm
Mes ordres d'achat