Dogon (Mali) Ce réceptacle en forme de cheval... - Lot 165 - Varenne Enchères

Lot 165
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Dogon (Mali) Ce réceptacle en forme de cheval dont les flancs sont sculptés de cinq nommos (ancêtres) stylisés, serait utilisé dans des rites propriatoires pour la purification des guerriers. Bois lourd érodé, à patine de pluie (Casses et manques visibles) Longueur : 56 cm
Mes ordres d'achat