Kuba (Congo RDC) Coupe cérémonielle d'un... - Lot 1 - Varenne Enchères

Lot 1
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Kuba (Congo RDC) Coupe cérémonielle d'un grand raffinement d'exécution. Elle est représentative de l'art de cour de la fin du XIXème siècle. L'anse arrière est ornée d'une tête. Une profonde patine d'usage, laquée, magnifie la sculpture. (Fente colmatée sur le haut avant de la couronne) Hauteur : 17 cm
Mes ordres d'achat