Nouvelles Galeries de Paris - "Olympic" -... - Lot 79 - Varenne Enchères

Lot 79
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Nouvelles Galeries de Paris - "Olympic" - (1924) Présenté dans son coffret en carton gainé de papier beige sable titré (tâché) , rare flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse bulbeuse à décor rainuré, col à carnette, son bouchon disque bombé à décor moulé de pétales patiné rose, avec son étiquette or gaufrée. Numéroté.(PdO) modèle créé par Lucien Gaillard, non signé. (réalisation par Coty à Suresnes)
Mes ordres d'achat