COLLIER draperie articulé en argent composé... - Lot 37 - Varenne Enchères

Lot 37
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 5 200EUR
COLLIER draperie articulé en argent composé de quatre éléments dissociables pouvant être portés soit en collier soit en bracelet. Deux éléments à motifs de pendants sertis de pierres blanches taillées (postérieures) et petits éclats de diamants, et deux éléments sertis de pierres blanches taillées (postérieures) en rivière. Il pouvait vraisemblablement être porté en diadème mais il manque la monture en métal.   Diamètre du tour de cou : 11 cm  Poids brut : 97.5 g  (un fermoir accidenté)  Travail ancien probablement du début du XXème siècle présenté dans un écrin marqué à l'intérieur : " L. AUCOC Fils, 9 rue du 4 septembre Paris" Couvercle de l'écrin orné d'un blason en métal doré et de motifs dorés au fer
Mes ordres d'achat