«Costumes anciens exécutés par les grands... - Lot 209 - Varenne Enchères

Lot 209
Estimation :
2000 - 2200 EUR
«Costumes anciens exécutés par les grands couturiers de Paris»,Paris, Brichaut, 1895, 22 photographies de poupées féminines JUMEAU de la Société JUMEAU et Cie (sauf une) habillées de costumes historiques et variés de différents époques par les Grands Couturiers de Paris (un costume réalisé par WORTH) et coiffées par les plus grands coiffeurs de Paris. Ces photographies sont présentées dans une couverture en carton de l'époque recouvert de papier vert, marquée: 1895 Amsterdam. Faites à l'occasion de la présentation désdits costumes lors de l'exposition Internationale d'Amsterdam en 1895. on y joint une photo de même format et du même éditeur représentant une jeune femme bras levés (accident au papier) Petit portfolio rare. Format: 21 X16 cm.  and complete. Size: 4x6". C'est à l'initiative du Président de la Chambre syndicale de la confection et de la couture pour Dames et Enfants, M. FELIX qu'eu lieu cette exposition, comme nous le confirme le Rapport Général de la section Française rédigé par Lucien LAYUS (1896):...»...M.FELIX, entreprit, avec la collaboration des plus célèbres maisons de couture de Paris, la reconstitution du costume féminin français depuis le moyen âge jusqu'au Second Empire. M.FELIX eut l'idée d'en faire des réductions dont furent habillées de ravissantes poupées de 60 cm de hauteur. Ces poupées, placées dans un cadre gracieux et entourées d'accessoires de style de chaque époque choisis avec un soin méticuleux, constituèrent la plus grande attraction de la Section française, et y attirèrent une foule de visiteurs......Toutes ces poupées étaient gantées par M.MARCAULT , chaussées par M.JEANDRON-FERRY, coiffées par M.LENTERIC . Les bijoux étaient fournis par les maisons MARRET Frères et de THIERRY & Fils....» (portfolio avec usures visibles) EXPERT : FRANCOIS THEIMER TEL : 03 86 74 31 76 EMAIL : francois.theimer@wanadoo.fr Commemorative booklet of 1895 Exhibition in Amsterdam Of Grands Couturiers of Paris. The booklet contains 22 printed photographs of a serie of historical costumes on Dolls by JUMEAU (except one) presented at the World Exhibition in 1895 in Amsterdam. Rare  EXPERT : FRANCOIS THEIMER TEL : 03 86 74 31 76 EMAIL : francois.theimer@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat