PENDULE en bronze ciselé, doré et ajouré,... - Lot 259 - Varenne Enchères

Lot 259
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
PENDULE en bronze ciselé, doré et ajouré, éditée par F. BARBEDIENNE, à motifs de chimères et rinceaux encadrant le coffre rond où se loge le mouvement à cadran émaillé en champlevé de motifs persans sur lequel sont appliqués les douze chiffres romains en émail blanc et noir. Revers du coffre richement décoré de rinceaux en bas-relief.  Mouvement mécanique à sonnerie marqué CH BOYE(non garanti), Marque du fondeur éditeur : F. BARBEDIENNE en anglaise sur le socle. Fin XIXème siècle  Haut. : 34 cm  Larg. : 26 cm   (petites cassures à l'émail de certains des chiffres, recollage, et manque une partie de l'aiguille des heures) Sans clé
Mes ordres d'achat