LOT comprenant trois BUREAUX d'étudiants... - Lot 211 - Varenne Enchères

Lot 211
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
LOT comprenant trois BUREAUX d'étudiants en bois et bois de placage réalisés pour la Cité Universitaire de Paris vers 1932 / 1933 d'après des modèles crées spécialement pour elle par Emile Jacques RUHLMANN (pour un mesurant 76 X 110 X 60 cm et ouvrant par un tiroir) , par Eugène PRINTZ (pour un autre mesurant 75 X 128 X 65 cm ouvrant par deux tiroirs), le troisième sans tiroir étant anonyme. Vendus dans l'état où ils se trouvent, en très mauvais état, doivent être restaurés. Provenance : Vente Hôtel Drouot, 3 avril 2002 "Mobilier d'étudiant pour la cité internationale universitaire de Paris"
Mes ordres d'achat