Eugène D. PIRON (1875-1928) La Faunesse... - Lot 199 - Varenne Enchères

Lot 199
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 900EUR
Eugène D. PIRON (1875-1928) La Faunesse dansant et jouant de deux pipeaux Epreuve en bronze, fonte posthume anonyme du milieu du XXeme siècle à patine brun noir, marquée du nom de l'artiste et portant une date : 1919 sur la base. Petit socle en marbre de forme carrée. Haut. de l'épreuve : 137 cm Haut. avec socle : 147 cm Une épreuve de cette sculpture sensiblement de la même taille se trouve dans la roseraie du jardin de l’Arquebuse à Dijon.
Mes ordres d'achat