CARTEL D'APPLIQUE en marqueterie d'écaille... - Lot 109 - Varenne Enchères

Lot 109
Résultat : 2 000EUR
CARTEL D'APPLIQUE en marqueterie d'écaille et de laiton. Ornement en bronze doré et ciselé en applique sur la porte représentant le Triomphe de Galatée. L'intérieur à décor d'une perspective en damier, animaux fantastiques, vase fleuri, guirlandes et entrelacs. L'amortissement est surmonté d'un ange de la Renommée. Mouvement de Dupré à Paris. XVIIIe siècle. Haut. : 96 cm (manques, sautes de placage, manque la console). Voir la reproduction
Mes ordres d'achat