PAIRE D'APPLIQUES à deux lumières en bronze... - Lot 100 - Varenne Enchères

Lot 100
Résultat : 8 200EUR
PAIRE D'APPLIQUES à deux lumières en bronze ciselé et redoré (reprises) les fûts ornés de cartouches encadrés de feuilles crispées, ombilics et rinceaux, soulignés de dragons, ces derniers supportant les bras, ils sont ornés de feuillages torsadés, bobèches et binets à lambrequins et palmettes. Poinçon au « C » couronné (1745-1749). Début du XVIIIe siècle. Haut. : 50 cm - Larg. : 27 cm (légers manques). Entortillé autour de certains pieds des consoles ou point de départ de girandoles parmi les plus spectaculaires (voir notamment les girandoles Crozat vendues lors de la dispersion de la collection Hubert de Givenchy, le 4 décembre 1993 à Monaco), le dragon est un motif privilégié des arts décoratifs français des époques Régence et Louis XV. Dans le domaine des bronzes d'ameublement, plus précisément celui des appliques, il s'enroule autour des fûts ou s'appuie, gueule entr'ouverte, sur les bras de lumière. Plusieurs modèles différents sont connus avec des différences notables dans le modelé de l'animal. Citons parmi les plus connus, un modèle relativement proche des appliques présentées, parfois attribué à un atelier allemand, sur lequel le corps du dragon s'enroule autour du fût; dans ce goupe figurent particulièrement un exemplaire à trois lumières vendu chez Christie's, à New York, le 12 juin 1997, lot 31, ainsi qu'un second à deux lumières, anciennement dans la Collection Patino (vente Sotheby's, New York, le 1er novembre 1986, lot 50). Enfin un second type, mettant beaucoup moins en valeur l'animal, est représenté par une paire d'appliques ayant fait partie des collections Cassel Van Doorn (vente à Paris en 1956, lot 87). Expert : M. Guillaume Dillée - Tél : 01 53 30 87 00
Mes ordres d'achat