OKIMONO en ivoire représentant deux rakkan... - Lot 101 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 101
Estimation :
250 - 300 EUR

OKIMONO en ivoire représentant deux rakkan occupés avec des rouleaux sacrés, l'un tient un pinceau dans le dos de l'autre, signé Isshisaï et Kakihan

JAPON, Meiji fin XIXe siècle Haut : 9.5 cm 180g

Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.

Mes ordres d'achat