Edmond QUINTON (1892-1969)

Lot 70
Estimation :
100 - 500 EUR
Edmond QUINTON (1892-1969)
Bergère et son troupeau auprès de la chaumière Huile sur toile signée en bas à droite 50,2 x 65 cm Edmond QUINTON (1892-1969) Edmond Quinton est le fils et l'élève de Clément Quinton (1851-1921). Comme son père, il est paysagiste et animalier mais réalise également des portraits, intimes et de commande. Né à Saint-Maur, Edmond Quinton restera fidèle à cette ville qu'il représente à de très nombreuses reprises dans ses paysages. Cet attachement et son investissement dans la vie locale expliquent sa présence dans les collections du musée de « La Villa Médicis » située dans le quartier de la Varenne Saint-Hilaire à Saint-Maur-des-Fossés.
Mes ordres d'achat