«LES FABLES DE LA FONTAINE POUR BEBE», ouvrage... - Lot 26 - Varenne Enchères

Lot 26
Estimation :
75 - 90 EUR
Résultat : 150EUR
«LES FABLES DE LA FONTAINE POUR BEBE», ouvrage à couverture cartonnée, Format: 31x25 cm. Editions Théodore LEFEVRE & Cie et Emile GUERIN. (circa 1885) Bel état général mais partiellement débroché et une page tachée. Saviez vous que......Il fut publié chez cet éditeur (Editions Théodore LEFEVRE & Cie) une série complète d'ouvrages tournant autour de «BEBE» qui représente non pas un nouveau-né mais un jeune enfant, garçon ou fill, âgé de 3 à 6 ans, que ce mot nouveau à l'époque, désigne alors. BEBE est le symbole linguistique par excellence qui illustre parfaitement la focalisation sociale nouvelle et naïve sur l'enfant devenant progressivement au foil du siècle «enfantroi» et ce jusqu'à l'outrance parfois encore active de nos jours. Absent de la scène sociale durant des siècles il aura fallu la propagation des idées pédagogiques révolutionnaires du philosophe Emile ROUSSEAU, au travers de l' «Emile» son manuel d'écucation considéré longtemps comme scandaleux pour que l'on s'intéresse à l'enfant. L'Angleterre sera la première à suivre la nouvelle doctrine pédagogique et la France mettra un demi-siècle, en raison de la Révolution, pour accéder à l'appréciation novatrive de ses idées éducatives. L'enfant, longtemps méprisé socialement, sera emporté bien malgré lui dans une spirale infernale dont la littérature enfantine entretiendra le flambeau. Singeant cette nouvelle désignation (BEBE) qui était apparu dans notre langue en 1841 seulement, elle sera relayée en trois dimensions par le «BEBE articulé» qui en deviendra son alter-ego.
Mes ordres d'achat