«MILITAIRIANA», très rare album édité chez... - Lot 24 - Varenne Enchères

Lot 24
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 170EUR
«MILITAIRIANA», très rare album édité chez Arnauld DEVRESSE de Henri VALENTIN et illustré par Charles JACQUE (pages de fin signées). Format: 34x26 cm. Couverture cartonnée avec arrière arrachée. Vingt saynètes burlesques en noir et blanc (circa 1845) Il existe aussi en version avec images aquarellées et gommées + «Album du Coloriste» de la série «Loisirs de la jeunesse» par la Maison MARTINET à Paris. Format à l'italienne: 28x18 cm. Dos accidenté. Charles Émile JACQUE Charles Emile JACQUE est né à Paris le 23 mai 1813 et mort à dans cette ville le 7 mai 1894. Peintre animalier et graveur il, représente, avec Jean- François MILLET, l'École de Barbizon. Outre sa peinture, Charles JACQUE est célèbre pour ses eaux-fortes. Il participe au renouveau de cette technique au XIXe siècle. Il débute très tôt sa carrière de graveur (dès 1836). Après avoir réalisé des gravures de reproduction d'après les maîtres hollandais, il s'adonne à la gravure originale. BAUDELAIRE a dit de lui pour le Salon de 1845: «M. JACQUE est une réputation nouvelle qui ira toujours grandissant, espèrons-le. Son eau-forte est très hardie et son sujet très bien conçu. Tout ce que fait M. JACQUE sur le cuivre est plein d'une liberté et d'une franchise qui rappelle les vieux maîtres». La production de dessins de JACQUE sera extrèmement prolifique, en particulier pour illustrer les ouvrages tels que:, Le Vicaire de Wakefield d'Oliver Goldsmith, La Chaumière indienne, une nouvelle publiée avec Paul et Virginie, La Grèce pittoresque de Christopher Wordsworth, Versailles ancien et moderne d'Alexandre de Laborde. Il livra aussi quelques dessins pour le journal «L'Illustration» (en 1851). Il fut aussi un excellent caricaturiste et livra de nombreuses lithographies amusantes pour le Musée PHILIPPON et le CHARIVARI.
Mes ordres d'achat