«TRIPLES CHANGEMENTS MERVEILLEUX», Editions... - Lot 22 - Varenne Enchères

Lot 22
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
«TRIPLES CHANGEMENTS MERVEILLEUX», Editions GUERIN-MÜLLER & Cie, couverture cartonnée, quatre images animées complètes sur les 8, déchirures. Format: 17x25 cm. + «CHANGEMENTS A VUE, LES CONTRASTES», Editions THOMAS à Paris, 6 images animées à restaurer. Format: 22x28 cm. Saviez vous que......Les premiers livres à système destinés à la jeunesse apparaissent dit-on en Angleterre en 1765: ce sont les «arlequinades» de Robert Sayer, livres dont les pages coupées en plusieurs parties peuvent être conjuguées différemment par le lecteur-manipulateur. Mais ce système existait déjà en France au XVIIème siècle et à cette époque on en trouve à Paris utilisées comme publicité pour des pièces de théâtre et déjà réhaussées d'aquarelle (voir l'ouvrage «Les Poupées royales de la Cour de Louis XVI» par François THEIMER dans la partie «Le cabinet de curiosités» Au tout début du XIXe siècle se généralisent en France et en Angleterre, les livres à figures mobiles (avec figurines découpées à placer dans un décor) et les figurines de poupées à habiller. Puis les innovations se multiplient: livres à volets ou à disques (vers 1820-1840), livres à tirettes (vers 1830-1860), livres en relief, livres en relief animés, livres à musique... Tout est mis en oeuvre pour parvenir à «animer» l'image et à lui donner du relief. En France, certains éditeurs comme Capendu et Guérin-Muller adaptent d'abord quelques productions anglaises ou allemandes mais stimuleront surtout une production nationale qui n'a rien à leur envier.
Mes ordres d'achat