Rodolphe TOPFFER

Lot 4
Estimation :
120 - 180 EUR
Rodolphe TOPFFER
«Monsieur CRYPTOGAME» Format à l'italienne, 1 plat arraché manque dos. 64 planches. C'est le caricaturiste CHAM, qui à la demande de Jacques Julien DUBOCHET, (cousin de TOPFFER, éditeur de L'Illustration qui est le premier magazine français d'actualité totalement illustré), que ce dernier gravera les bois pour la prépublication du 25 janvier au 19 avril 1845 de l' Histoire de monsieur Cryptogame. Il faudra attendre 1860 pour que paraissent en France des éditions correctes, scrupuleusement redessinées par François TOPFFER, son fils, à la maison d'éditions GARNIER Frères, qui auront une influence déterminante sur les grands auteurs de la fin du XIXe siècle, tel CHRISTOPHE.
Mes ordres d'achat