Rodolphe TOPFFER

Lot 1
Estimation :
120 - 180 EUR
Rodolphe TOPFFER
«Histoire de Monsieur PENSIL» (circa 1840) format à l'italienne, couverture premier plat arraché. 72 planches. Librairie GARNIER frères. Un thème satirique ayant pour cible l'aveuglement des artistes, savants et hommes politiques imbus d'eux-mêmes... Ensemble de sept ouvrages brochés à l'italienne des «Albums de TÖPFFER», éditions GARNIER Frères à Paris. Série complète. Sur les huit histoires satiriques de Rodolphe TOPFFER. Nous en présentons ici sept (il manque Monsieur Trictrac». Mais quel délice de redécouvrir ce trait comique jubilatoire qui influencera de nombreux artistes français vers la moitié du XIXème siècle. Un livre d'enfant, un jouet, une poupée... Un livre d'enfant est, à l'instar d'un jouet, d'une poupée, un merveilleux billet pour un voyage aux confins de l'univers enfantin qui, heureusement, habite encore la plupart des adultes que nous sommes. Un livre d'enfant, un jouet, une poupée, sont aussi toujours, faut-il le rappeler, des créations d'adultes qui savent parler ce langage universel, en images ou en trois dimensions, qui ne nécessite aucune traduction puisqu'il s'adresse à nos émotions. Dans un livre d'enfants, l'histoire se reflète derrière des images, elles évoquent en les redécouvrant, telle une réminiscence intime, les joies, les rires, les peurs, et cette naïveté qui faisait la fraîcheur d'un passé que nous ne devons pas oublier. Un jouet, une poupée, réveillent en nous les moments précieux de nos insouciances passées, mais provoquent aussi une interrogation muette et pertinente sur l'origine de cette quintessence esthétique émanant de leur réalisation. Avec un livre d'enfant, l'adulte admire le trait talentueux qui aura sû le plonger dans un monde virtuel merveilleux ou la contemplation d'un dessin nous procure un plaisir inexplicable mais complètement assumé. Derrière ces objets, ces hommes et ces femmes d'un passé révolu, ont transmis, souvent involontairement, des fragments de leur propre personnalité alimentés par leur interprétation
Mes ordres d'achat