Importante PENDULE « à l’éléphant » en bronze... - Lot 182 - Varenne Enchères

Lot 182
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Importante PENDULE « à l’éléphant » en bronze doré et bronze patiné. Le mouvement, inscrit dans un cylindre orné de feuillages rocaille et fleurs, est posé sur le dos de l’éléphant, trompe levée. Base rectangulaire à côtés arrondis à gradins, pilastres cannelés et croisillons ajourés. Cadran en émail à chiffres romains et arabes et platine signés Fortin à Paris. Epoque Transition Louis XV / Louis XVI. (Petits accidents à l’émail du cadran)  H. 57,5 x L. 34 x P. 24 cm Augustin Fortin (père), reçu maitre en 1726 et Michel Fortin (fils), reçu maître à Paris en 1743 travaillent à Paris rue de la Harpe. Pendule identique reproduite dans : Louis Tardy, La pendule française, Paris, 1981, volume II, p 16 Pendules identiques passées en ventes publiques : Christie’s New York, 18 mai 1989, n° 121 Paris, Drouot, 15 novembre 1996, n° 26 Christie’s Monaco, 19 juin 1999, n° 19 Christie’s Londres, Collection Anton Dreesmann, 10 avril 2002, n° 220 Paris, Drouot, Million-Cornette de Saint Cyr, 4 décembre 2009, n° 217 Expert : Jacques BACOT et Hugues de LENCQUESAING Tel : 01 46 33 54 10 Mail : iepconseil@wanadoo.fr Pour participer à la vente de ce lot par enchères "internet" merci de prendre contact avec notre bureau par téléphone ou par mail avant le jeudi 8 avril 2021 pour validation. Un amateur non validé ne sera pas admis à enchérir
Mes ordres d'achat