PATEL Pierre – Antoine dit le Jeune Paris... - Lot 113 - Varenne Enchères

Lot 113
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PATEL Pierre – Antoine dit le Jeune Paris 1648 – id. ; 1708 Paysage avec un pâtre assis sur un rocher, devant un petit cours d’eau, au pied du temple de Vesta. Huile sur toile (Rentoilage ; petites restaurations dans la partie supérieure sur le pourtour ; ancien vernis dans la partie inférieure) Signé en bas à gauche sur le rocher et daté 1701. Au revers timbre circulaire de la Douane Centrale. H. 32 – L. 41,3 cm Provenance : Paris, Palais Galliera, 7 décembre 1971, n° 35 (reproduit). Bibliographie : Nathalie Coural, Les Patel, Paysagistes du XVIIe siècle ; p. 248, PAP 83 – paysage avec un pâtre assis sur un rocher (Arthena Paris 2001). Expert: Monsieur Patrice DUBOIS Téléphone fixe : 01 45 23 12 50 Téléphone portable : 06 85 12 99 91
Mes ordres d'achat