RUYSDAEL Jacob Isaack van (Attribué à) Haarlem... - Lot 111 - Varenne Enchères

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
RUYSDAEL Jacob Isaack van (Attribué à) Haarlem 1628 / 29 – Amsterdam 1682 Paysage boisé à la cascade Huile sur panneau. Chêne. En bas à droite un monogramme JVR H. 27,5 – L. 37,5 cm Provenance : - Vente de la collection Elisha Biscoe of Holton Park, Whealley, près d’Oxford (Robins), 23 avril 1833 ; . Londres, collection H. Buttery ; . Londres, Sotheby’s, 27 octobre 1948, n° 138 ; . Londres, Sotheby’s, 2 novembre 1949, n° 109 ; . Londres, Galerie J. Mitchell (1951) ; . Londres, Colnaghi, catalogue mars – avril 1956, n° 10 ; . Londres, Galerie A. Brod, 1957 ; . Cologne, Lempertz, 11 – 14 juin 1958, n° 119 ; . Paris, Galerie Charpentier, Maurice Rheims commissaire – priseur ; Robert Lebel expert ; Tableaux de Maîtres Anciens ; 3 décembre 1959, n° 22 (reproduit). Bibliographie : 1 - John Smith, catalogue raisonné, 1835 ; volume 6, n° 110 (collection Elisha Biscoe) ; 2 - Hofstede de Groot, 1911 ; Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländishen Maler des XVII. Jahrhunderts, vol. 4, n° 343 (inclus, mais non vu par l’auteur) ; 3 – Seymour Slive, Jacob van Ruisdael. A Complete Catalogue of His Paintings, Drawings and Etchings, n° 297, pp. 244 & 245 (reproduit). Yale University Press & New Haven & London 2001. Document : Une lettre en date du 2 juin 1961 de Robert Lebel, expert près les Douanes, le Ministère de la Reconstruction et le Tribunal civil de la Seine, indique que « Le tableau dont description suit est une œuvre authentique de Jacob van Ruisdael (Haarlem vers 1628 – Amsterdam 1682) ». Expert: Monsieur Patrice DUBOIS Téléphone fixe : 01 45 23 12 50 Téléphone portable : 06 85 12 99 91
Mes ordres d'achat