Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR

Harpocrate ailé. Il s'agit d'un syncrétisme entre Harpocrate l'index dans la bouche, Horus avec la coiffe de Haute et Basse Égypte, Éros avec les ailes, Abudantia avec la cornucopia, Esculape avec le serpent, Athéna avec la chouette.
Bronze à patine marron
Egypte, IIe-IIIe siècle
H. : 8.5 cm
Mes ordres d'achat