NEVERS ENCRIER de forme ronde et godet accolé... - Lot 196 - Varenne Enchères

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
NEVERS ENCRIER de forme ronde et godet accolé au plateau en faience émaillée en camaieu de bleu sur fond légèrement bleuté : d'oiseau, papillon, fleurs et rochers, travail ancien Haut. : 7 cm Diam. : 20 cm (plusieurs égrenures) Information : Un certificat d'authenticité établi par un antiquaire du Louvre des Antiquaires à Paris faisant état que cet encrier serait du XVIIe siècle vers 1660-1665 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat